Имущественный вычет для неработающих пенсионеров. Еще одно письмо минфина.

Вопрос: Налогоплательщик в 2011 г., взяв кредит, приобрел жилой дом и по доходам за 2011 г. получил часть имущественного налогового вычета. В октябре 2011 г. налогоплательщик был уволен в связи с сокращением штата и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет. В декабре 2013 г. налогоплательщику исполняется 60 лет и он вправе получать пенсию.

Вправе ли налогоплательщик получить остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ за налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета?

20.05.2013

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 мая 2013 г. N 03-04-05/16106

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 г. приобрел жилой дом и по доходам за 2011 г. получил часть имущественного налогового вычета. В октябре 2011 г. налогоплательщик был уволен в связи с сокращением штата и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет. При этом в декабре 2013 г. налогоплательщику исполняется 60 лет и он будет иметь право на получение пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно, уменьшается.

Таким образом, налогоплательщик вправе после выхода на пенсию обратиться за имущественным налоговым вычетом за налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2011 г.). При этом в 2013 г. неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2010 и 2009 гг.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

ссылка на Консультант
ссылка на Гарант

Также по теме:

По вопросу переноса налогового вычета

Имущественные вычеты для неработающих пенсионеров

Перечень документов для получения налоговых вычетов по НДФЛ

Имущественные вычеты и материнский капитал


2 comments for “Имущественный вычет для неработающих пенсионеров. Еще одно письмо минфина.

  1. Ольга
    29/07/2013 at 16:02

    Несколько непонятен порядок применения статьи 78 НК РФ.

    Пенсионером человек становится в декабре 2013. Допустим, что он успеет оформить и подать все документы до 01.01.2014.

    Тогда относительно какого года отсчитываются предшествующие периоды с учетом статьи 78?

    Если подал заявление в 2013, то три предшествующих года это 2012, 2011 и 2010.
    Но в письме минфина указывается возможность получения вычетов за 2009 год.

    Или правильно считать вот так?
    2012 год — это год следующий за годом образования остатка имущественного вычета (2011). При подаче заявления в 2012 (при условии выхода на пенсию в этот год), пенсионер смог бы получить вычеты за три года предшествующих 2011 — 2010, 2009 и 2008.
    Но он получает право воспользоваться этой нормой закона в 2013 году, то есть на год позже.
    Соответственно количество периодов, на которые можно перенести остаток имущественного вычета, уменьшаются на 1 год. То есть выпадает 2008, а остаются 2010 и 2009.

    Очень запутанно, на мой взгляд, с этими периодами.

  2. Татьяна
    03/04/2014 at 18:23

    Объясните, пожалуйста. Я Пенсионерка с 2010 года, но работаю до сих пор и в 2014 году. В 2013 году купила квартиру. Налоговый вычет за 2013 год получила. Подала уведомление в бухгалтерию, чтобы не брали подоходный налог в 2014 году, но эту льготу введут только с апреля (за январь,февраль, март налог 13% за 2014 год начислили).
    Вопрос: Если я уволюсь в 2014 году летом, за какой период,мне,как пенсионерке вернут налог за 2014,2013,2012,2011?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бот или не бот... Вот в чем вопрос... * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.